Привычка делать добро

16.01.2019
Рязань, Калининград, Тамбов, Балашиха, Нижний Новгород… Эти города объединяет то, что в уходящем году там прошли мероприятия, организованные региональными центрами слухопротезирования «Академия Слуха» и Благотворительным фондом «Аурика. Помогаем слышать каждому».

Привычка делать добро

Социальная поддержка и защита людей с нарушением слуха, помощь в диагносте и выявлении нарушений слуха, выдача слуховых аппаратов — такие задачи ставят перед собой сотрудники благотворительного фонда.

В настоящее время фонд «Аурика» осуществляет несколько программ по восстановлению и защите слуха. Одна из них — подбор и безвозмездное вручение слуховых аппаратов пожилым людям. Регулярно благотворительные акции проходят во многих городах России.

Одна из них состоялась в середине ноября в Рязани. С просьбой о помощи в БФ «Аурика» обратился совет рязанского отделения общества инвалидов. Там рассказали, что пенсионерка Любовь Васильевна Кузьмина нуждается в слуховом аппарате. Врач по образованию, Любовь Васильевна и в свои 90 лет отличается активной жизненной позицией, подает пример того, как человек может сам продлить свою жизнь и долголетие.

Для восстановления слуха пенсионерки специалисты благотворительного фонда «Аурика» индивидуально подобрали и вручили ей современный надежный слуховой аппарат. В ответ Любовь Васильевна поблагодарила всех за оказанное внимание и участие, пожелала собравшимся здоровья и долгих лет, а также напомнила, что возраст не помеха для полноценной жизни.

Проблемы со слухом — не приговор

Между тем проблемы со слухом очень часто становятся причиной замкнутости человека, нежелания общаться с окружающими из-за страха быть непонятым. Вернуть уверенности в себе зачастую может всего один шаг — в салон за слуховым аппаратом. Однако если в силу жизненных обстоятельств бюджет не позволяет совершить диагностику и покупку самостоятельно, отчаиваться не стоит. К счастью, постепенно в нашем обществе и в сознании людей все ярче проявляется потребность быть чутким и милосердным, внимательным и щедрым к окружающим. Это уже не мода на благотворительность, а норма жизни, полезная привычка, которая дает силы, легкость, желание действовать и делиться тем, что дано тебе, с другими.

«Благотворительный фонд «Аурика» открыт к сотрудничеству. Мы готовы оказывать реальную помощь тем, кто в ней нуждается, — говорит один из учредителей фонда Максим Мурзинов. — Благотворительные акции регулярно проходят в различных городах России. Мы уверены, что о добрых делах не стоит молчать, нужно своим собственным участием подавать пример другим, воспитывать культуру благотворительности, ведь люди не могут существовать без взаимной поддержки и выручки».

Подобно Любови Васильевне Кузьминой, бесплатно слуховые аппараты от Благотворительного фонда «Аурика» также получили Николай Петрович Черемушкин из Тамбовской области, Вера Ивановна Куркова из Балашихи, Игорь Викторович Васин из Калининграда и другие. У каждого из них своя история и свои трудности. Однако теперь одной проблемой в их жизни точно станет меньше, ведь подаренные слуховые аппараты вернут возможность полноценного общения, наполнят мир привычными звуками, вернут уверенность в себе.

Возраст — не приговор. И возрастные изменения слуха легко решаются, когда на помощь приходят современные технологии и чуткие отзывчивые люди. БФ «Аурика» и дальше намерен продолжать начатое дело, расширять географию и способы оказания поддержки людям с нарушениями слуха. Присоединиться может каждый, ведь благотворительность — один из простых и действенных способов почувствовать, что ты нужен в этом мире, что твой вклад приносит многим людям радость и пользу.
button