Осторожно мошенники!

09.06.2020
ООО «Аурика» предупреждает своих партнеров и просит правоохранительные органы принять во внимание, что на территории Самарской области в городе Тольятти действует организованная группа лиц «Сигма», включающая в том числе ООО «Сигма Трейд», ООО «Торгово-производственная компания «СИГМАПРО», ООО «Научно-производственная компания «СИГМАПРО», ИП Бураков В.В., ИП Афанасьев А.А., ООО «Айтеко Технолоджи», ООО «Автодизелькомплект». Об этом нам сообщил наш партнер ООО «Мелисента».После нарушения указанными лицами договорных обязательств, ООО «Мелисента» обратилось в суд и выиграв все суды, до настоящего времени не может получить присужденные денежные средства ввиду уклонения указанной группы лиц от исполнения договорных обязательств и решения суда.

Директор ООО «Мелисента» Сабирова Е.Я. информирует, что участники данной группы лиц заключают договоры (государственные контракты) на поставку товаров и оборудования и систематически уклоняются от исполнения договорных отношений, а также от возврата денежных средств, полученных в рамках исполнения обязательств.

В настоящее время указанная организованная группа уклоняется от уплаты, признанной ими и присуждённой судом задолженности перед ООО «Мелисента»: решение Арбитражного суда Тульской области от 19 июля 2019 года по делу №А68-6395/2019, определение Арбитражного суда Тульской области от 11 ноября 2019 года по делу №А68-6395/2019 о солидарном взыскании с ООО «Сигма Трейд» и ИП Буракова В.В. судебных расходов; решение Арбитражного суда Тульской области от 19 июля 2019 года по делу №А68-6398/2019; определение Арбитражного суда Тульской области от 11 ноября 2019 года по делу №А68-6398/2019 в солидарном взыскании с ООО «ТПК СигмаПро» и ИП Буракова В.В. судебных расходов.

В настоящее время в ОСП Автозаводского р-на №1 Самарской области в отношении ООО «ТПК СигмаПро» и ИП Буракова В.В. возбуждено исполнительное производство №130835/19/63028-ИП от 16.09.2019г. 182992/18/63028-СД. Однако, до настоящего времени обязательства по возвращению задолженностей не исполнены.

В связи с тем, что Бураков Владимир Владимирович является учредителем и директором ООО «ТПК Сигма Про», а также фактическим владельцем ООО «Сигма Трейд», в действиях компаний и руководителей усматриваются мошеннические действия. Намеренное неисполнение данными лицами договорных обязательств по договорам поставки подтверждается множеством судебных дел и внесением данных компаний и ИП Буракова В.В. в реестр недобросовестных поставщиков.

В настоящее время Бураков Владимир Владимирович, являясь владельцем и руководителем компаний, намеренно приводит к увеличению долгов предприятий, возможно с целью дальнейшего их банкротства. Аналогичная ситуация сложилась по ООО «НПК СигмаПро», владельцем и руководителем которого так же является Бураков В.В. и в отношении, которого в настоящее время уже проходит процедура банкротства.

Кроме того, ИП Бураков В.В. активно участвует в государственных закупках, открывая новые банковские счета с целью невозможности наложения судебными приставами в рамках исполнительных производств ареста на находящиеся на них денежные средства, а также с целью реализации своего преступного умысла – избежать ответственности и не исполнять возложенные на него решением суда обязательства.

Важно отметить что, новые счета компания «Сигма» выставляет от имени ИП Афанасьева Андрея Александровича (ИНН 632109398276) – новое лицо, ранее не вовлеченное в деятельность организованной группы «Сигма», что позволяет сделать вывод о том, что ИП Афанасьев А.А. действует от имени, в интересах и под эгидой ИП Буракова В.В.

Кроме того, следует обратить внимание, что Афанасьев А.А. является учредителем и директором ООО «Айтеко Технолоджи» (ИНН 6321450443), ООО «Автодизелькомплект» (ИНН 6321452257). Указанные организации также активно участвуют в государственных закупках, заключая договора и государственные контракты.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что Бураков В.В., реализуя свой преступный умысел, действует через третьих лиц: ИП Афанасьева А.А., ООО «Айтеко Технолоджи» (ИНН 6321450443), ООО «Автодизелькомплект» (ИНН 6321452257) - новых участников организованной группы лиц «Сигма».

Таким нехитрым способом группа лиц, возглавляемая Бураковым В.В., продолжает осуществлять свою преступную деятельность, избегая предусмотренного законом наказания и игнорируя законные требования кредиторов, грубо нарушая нормы действующего законодательства РФ.

Обращаем  особое внимание на то, что производителем продукции, реализуемой компанией «СигмаПро», является ООО «Торгово-производственная компания «СИГМАПРО», которая непосредственно связана с Бураковым В.В. и также является членом организованной группы лиц «Сигма».

button