Компания «Аурика» приняла победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России-2020»

19.08.2020
18 августа на территории «Технопарка Иншинский» состоялась встреча губернатора Тульской области Алексея Дюмина с победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2020» и «Экспортер года-2019». Гостей приняла компания «Аурика», которая является ведущим производителем слуховых аппаратов в России. Перед началом мероприятия губернатор отметил особую важность в поддержке предпринимательства, а также подчеркнул значимость оказания помощи при экспорте продукции за рубеж.

Место встречи выбрано неслучайно. «Технопарк Иншинский» — это территория новых возможностей, ресурсный центр для развития технологичный бизнесов площадью более 10 000 кв.м. Одним из главных резидентов технопарка является компания «Аурика», производственные мощности которой с весны этого года располагаются здесь. Для компании переезд в технопарк стал новым важным шагом в развитии, возможность разработки и выпуска качественных, востребованных на рынке слухопротезирования продуктов, последовательная цифровизация и выстраивание продуктивных долгосрочных отношений с партнерами и клиентами.

По словам Алексея Дюмина, поддержка предпринимателей является одной из стратегических задач, которая стоит в национальных целях развития России в соответствии с теми поручениями, которые дал президент. «Необходимо оказывать помощь предприятиям для производства и реализации той продукции, которая идет за рубеж. У нас создан Центр поддержки экспорта, существует различный набор механизмов и инструментов поддержки, которыми могут пользоваться предприниматели. Сегодня мы находимся на предприятии, которое освоило выпуск высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом как внутри страны, так и за рубежом, — отметил губернатор.

Перед началом встречи генеральный директор компании «Аурика» Максим Мурзинов показал Алексею Дюмину производственные мощности предприятия, разработки компаний «Аурика» и КБ «Прибой». Среди продемонстрированных устройств — слуховые аппараты, гарнитуры для защиты слуха охотников в миниатюрном исполнении, активные наушники — аналог популярного продукта зарубежных компаний, которые скоро появятся в продаже и на отечественном рынке, коммутационные устройства и др.



Продукция компании «Аурика» имеет все необходимые сертификаты для реализации в странах Евросоюза. Предприятие занимает 1-е место по экспорту слуховых аппаратов среди российских производителей с долей рынка более 90%. Поставки изделий осуществляются в более чем 40 стран мира.Медиафайл

Алексей Дюмин отметил, что силовые структуры уже давно пользуются зарубежными устройствами для защиты слуха, и подчеркнул значимость появления собственного производства. Подробнее о продуктах компаний, а также о достижениях и целях главе региона рассказал генеральный директор компании «Аурика» Максим Мурзинов.



—  В приоритете развития компании — освоение новых зарубежных рынков. В последние годы в экспортном направлении добились значительных успехов. Также продолжим работу и в регионах России: мы ведем оптовые продажи нашей продукции, а также развиваем сеть розничных центров «Академия слуха», — рассказал Максим Мурзинов.

Губернатор подчеркнул, что ситуация с меньшей привлекательностью отечественного рынка поправима, для этого важно совместить усилия предприятия и экономического блока.

Затем глава региона посетил цеха по сборке слуховых аппаратов и 3D-лабораторию. Все слуховые аппараты собираются вручную под микроскопом. Сборка одного устройства занимает 20 минут, а это значит, что один мастер в день может сделать 24 аппарата.

После ознакомления с продукцией компаний и работой производства губернатор встретился с тульскими предпринимателями. Вступительное слово Алексей Дюмин начал с влияния пандемии коронавируса на предпринимателей и жизнь региона.



—  Мы с вами пережили непростой период. В нашей жизни было время определенных лишений. Я, как и мои коллеги, прекрасно понимал, что пандемия любо уйдет, либо останется жить с нами, как грипп и ОРВИ. Было очень важно понимать экономический ущерб. Пандемия нарушила работу наших предприятий. Чтобы им помочь, мы приняли четыре пакета мер. Всего было выделено более 3 миллиардов рублей на эти цели, — отметил губернатор.

Также глава региона отметил, что на сегодняшний день область является лидером по количеству и качеству существующих мер поддержки   во время пандемии.

Генеральный директор компании «Аурика» Максим Мурзинов рассказал, что пять лет назад компания пошла на предпринимательский риск, за свой счет сертифицируя изготавливаемую продукцию. Также пришлось вложить средства в модернизацию производства, для того чтобы продавать продукцию на западе. В итоге риск оправдал себя, компания успешно работает за рубежом. Однако есть сложности с выходом на тендерные рынки Москвы и Московской области, отметил Мурзинов. Алексей Дюмин дал поручение взять этот вопрос в разработку.

button